Programmation détaillée

Lieux principaux

Le coeur de la fête est à Bercy Village et dans le Parc de Bercy avec 25 spectacles dimanche 3 juin de 14h00 à 19h00. Un spectacle de voltige aura lieu à la Gare de Lyon de 15h00 à 16h30.

 

Paris Gare de Lyon (dimanche 3 juin de 15h à 16h30)

Place Henri Frenay, 75012 Paris >> infos pratiques, plan

vendredi 1er juin 19h00-20h00 (avant-première) – “Lieu d’être” (contemporain/voltige) – Acte
samedi 2 juin 19h00-20h00 (avant-première) – “Lieu d’être” (contemporain/voltige) – Acte
dimanche 3 juin 15h30-16h30 – “Lieu d’être” (contemporain/voltige) – Acte

Paris 12ème : Bercy Village (dimanche 3 juin de 14h00 à 19h00)

Cour Saint-Emilion >> infos pratiques, plan

Bercy Village – Cour Saint-Emilion

14h00-14h20 – “Cette heure du matin” (P/extrait/contemporain) – No Man’s Land
15h00-15h30 – “Ici et Maintenant” (P/déambulatoire/contemporain) – Itinerrances

17h30-18h00 – “Ici et Maintenant” (P/déambulatoire/contemporain) – Itinerrances

Bercy Village – Place Basse UGC

14h00-14h10 – “Noeuds” (P/extrait/contemporain) – Adéquate
14h20-14h50 – “Nijinskoff” (P/contemporain) – Iritis – Frédéric Werlé
15h00-16h00 – “La souffleuse de gestes” (P/démonstration de tango salon et escenario, initiation et bal ouvert) – Desde el Alma – Eléonor Le Guen et Ana Karina Rossi
16h15-16h30 – “Petite conférence insensée pour Femme sensée” (P/hip hop) – Magali Duclos
16h40-17h20 – “Lastminute.org” (AR/P/hip hop, temps d’échange) –
17h35-17h55 – “L’Adapté” (P/hip hop) – Käfig CCN Créteil et du Val de Marne
18h05-18h20 – “Danse des filles en ligne” (A/danse khmer) – Tepnimeth Khmer
18h30-19h00 – “Bal moderne” (P/contemporain) – Itinerrances

Parc de Bercy côté est (Bercy Village) : Pelouse de la Maison du Lac

14h00-14h40 – “Najma” (P&A/extraits et initiation à la danse orientale) – Nourdance
14h45-15h00 – “Allo” (P/extrait –  contemporain) – Ecclek’Tic
15h15-15h45 – “Bavardages” (P/extraits/modern jazz) – Corps et Des Accords
16h00-16h30 – Atelier “Entrons dans la danse ensemble” (P&A/atelier parents-enfants expression corporelle) – Sophie Méary
16h40-17h10 – “Sois Réel” (P/africain contemporain) – Yikodancefaso
17h40-17h55 – “Danse des Eventails” (P/contemporain) – Partenariat MPAA – Andy Degroat
18h05-18h25 – “La véritable et très véridique histoire d’amour de Carmen Dragon et Louis Loiseau” (P/contemporain) – Iritis – Frédéric Werlé
18h35-18h50 – “Bulle” (jazz-danse moderne-théâtre) – Ballet Désaxé

Parc de Bercy côté ouest (POPB) : La Pelouse des platanes

14h00-14h30 – “Une danse pour toi” (P/contemporain/performance instantanée) – Alluna

Parc de Bercy côté ouest (POPB) : Les Colonnes glycines

14h45-15h30 – “Zeff” (A/danse primitive et initiation) – El movimiento
15h40-16h00 – “La bise du Sud” (P/contemporain/cirque) – Les Milles Saveurs
16h10-16h30 – “Graph Danse hip-hop” (P&A/hip hop) – Mirav
16h40-17h00 – “Modern 4” (A/contemporain) – MDE
17h10-17h30 – “Super performeurs !” (A/déambulation contemporaine) – Les Performeurs Urbains

Spectacles à Paris

Paris 1er : Centre d’Animation Les Halles-Le Marais (3 juin de 14h00 à 18h30)

Place carrée de 14h00 à 17h00 + Salle de spectacle de 14h30 à 18h30 >> infos pratiques, plan

Place carrée

14h00-14h20 – Performance contemporaine (P) – Résonnances
14h25-15h10 – Popping (démonstration avec la participation du public) –
15h15-15h50 – “Démonstration de tango et cours d’initiation” (P/tango argentin et nuevo/initiation avec le public) – Laure et Yannick Lhermitte et le bandonéoniste Christophe Delerce
15h55-16h40 – Hip-hop (P&A/avec la participation du public) – Leeluwan
16h45-17h00 – “solo” (p/danse contemporaine) – Anna Hekimian

Salle de spectacles

14h30-15h00 – “Pas périphériques” (P/Extrait, danse contemporaine) – Résonnances
15h05-15h45 – Danse africaine (P/avec la participation du public) – Leope
15h50-16h25 – Krump (A/initiation puis démonstration, avec la participation du public) – Chris et les TC BOYS
16h30-16h50 – “Danse bollywood” (P/démonstration avec une initiation) – Latifa
16h55-17h25 – Atelier de Modern’Jazz (P&A) – Brigitte Carré
17h30-18h30 – Projection du film documentaire “Sayaw” (danses des Philippines, puis temps d’échange avec le public) – Terres à Danser (Gaëlle Piton et Aurélien)

 

Paris 1er : Place du Palais Royal (3 juin de 15h00 à 16h45)

Métro Palais Royal >> infos pratiques, plan


15h00-15h10 – “Danse mexicaine” (A/danse traditionnelle) – Medafra
15h15-16h30 – “Bal des Passagers” (contemporain/participatif) – Florence Crespi
16h35-16h45 – “Danse mexicaine” (A/danse traditionnelle) – Medafra

 

Paris 11ème Centre des Arts Vivants (3 juin de 12h00 à 16h00)

4 rue Bréguet >> infos pratiques, plan


12h00-16h00 [horaires à préciser] – Atelier Jazz contemporain
12h00-16h00 [horaires à préciser] – “Ado-Vidéo-danse”
12h00-16h00 [horaires à préciser] – Atelier démonstration Comédie Musicale adulte

 

Paris 11ème Studio Keller (3 juin de 17h00 à 22h00)

1 rue Keller, 75011 Paris >> infos pratiques, plan


dès 17h00 – “Improvisation déambulatoire” (P/déambulation de la place de la Bastille au Studio Keller/contemporain) – Collectif Line & Mind
18h30-19h00 – “Spring Improvisation” (P) – Wysiwyg
19h00-22h00 – “Jam Contact-Improvisation” (P/avec la participation du public) – Collectif Line & Mind et Wysiwyg

 

Paris 12ème Jardin de Reuilly (3 juin de 17h00 à 18h00)

Jardin de Reuilly, 75012 Paris >> infos pratiques, plan


17h00-18h00 – “Planetary Dance” (P&A/contemporain/participatif) – Anna Halprin, CDC Paris Réseau

 

Ile-de-France

Bagnolet (93), place du Centre Ville (3 juin de 11h00 à 11h45)

>> infos pratiques, plan


11h00-11h45 – “Amour et Pauvreté” (P/contemporain) – Les Acharnés – Pierre Doussaint

 

Bagnolet (93), Théâtre Le Colombier (3 juin de 15h00 à 17h45)

Entrée gratuite mais pour des raisons d’organisation, la réservation est obligatoire : 01 43 60 72 81

20, rue Marie-Anne Colombier – 93170 Bagnolet >> infos pratiques, plan


15h00-16h00 – “Fragments” (P/hip hop/temps d’échange) – Cie Arthur Harel
16h15-17h15 – “Cette heure du matin” (P/contemporain / temps d’échange) – No Man’s Land
17h15-17h45 – “Noeuds” (P/contemporain) – Adéquate

Accueil du public

Deux stands d’accueil du public seront présents à la Cour Saint-Emilion, vous pourrez y trouver :

  • des hôtes d’accueil pour répondre à vos questions
  • des dépliants-programmes
  • des informations sur les compagnies
  • des bulletins d’adhésion ou de soutien à Mouvance d’Arts

Idées de week-end et de sorties à Paris et en Île-de-France

Centre Regional du Tourisme

Retrouvez toute l’actualité de la destination sur nouveau-paris-idf.com. Une sélection de musées, monuments, cafés, restaurants, lieux insolites, événements et guides… à découvrir à Paris et en Ile-de-France.

* légende :
P : professionnel
A : amateur
PA : amateurs encadré par un professionnel